|
Многие страны мира в последние десятилетия столкнулись с такими проблемами, как опустынивание и деградация земель. Они вызваны человеческой деятельностью и природными факторами, главным образом – изменением климата.
В ООН хотят привлечь внимание общественности к этим проблемам, подчеркнуть значение земельных ресурсов для экологии, а также напомнить об их роли в обеспечении продовольственной стабильности и борьбе с нищетой. Именно поэтому 2015 год был провозглашен ООН Международным годом почв.
Отвечать за организацию и проведение всех мероприятий, связанных с этой темой, будет Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций – в сотрудничестве с правительствами стран и секретариатом Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.
По материалам Радио ООН.
|